Версия сайта для слабовидящих
12.07.2024 07:27
1695

Лето прекрасно, когда безопасно

Лето - это замечательное время,  весёлая и радостная пора, когда дети большую часть времени проводят дома, на улице, в кругу сверстников. Чтобы лето  обошлось без неприятных последствий, каждый ребёнок обязан знать простые правила безопасности во время отдыха.

В Носовской библиотеке прошёл час безопасности «Лето прекрасно, когда безопасно».

Ребята совершили путешествие в мир природы. Путешествие началось с повторения правил поведения в лесу, с загадок о растениях и живом мире, составляющих лесную природу: деревьях, грибах, цветах,  насекомых.  Дети узнали о значении леса в жизни человека, о его обитателях, угадывали звуки леса, кому они принадлежат.

Библиотекарь рассказала, как правильно одеваться для похода в лес, зачем брать с собой средства от насекомых, какие грибы и ягоды можно собирать, а какие лучше оставить лесным обитателям. А также напомнила,  как вести себя при лесном пожаре и во время грозы.

Ребята участвовали в подвижных играх, таких как  : «Если я приду в лесок», «Экологический светофор» и «Пчёлки»,  собрали мусор на импровизированной полянке который оставили «нерадивые туристы», а затем  посмотрели мультфильм  о том,  как вести себя, если они или кто-то из близких потерялся и остался один на один с природой.

В завершение мероприятия участники сделали вывод, что безопасность в лесу зависит от соблюдения правил безопасного поведения.