Версия сайта для слабовидящих
28.06.2024 09:14
3670

Герой Советского Союза Мирошниченко Иван Иванович

   

   Наше село  гордится подвигом своего земляка Мирошниченко Ивана Ивановича, родился он в 23.03.1914 году в с.Носово, Области Войска Донского, Российской  империи, ныне Неклиновский район в крестьянской семье. Член ВКП(б) КПСС с 1944 года. Окончил начальную школу. Работал в сельскохозяйственной артели. В 1937-1940 годах проходил срочную службу в рядах Красной Армии. Вторично был призван Таганрогским РВК Ростовской области в июне 1941 года. На фронте с июня 1941года. Был автоматчиком 3-й Гвардейской отдельной мотострелковой  бригады. В феврале 1944 года красноармеец И.И.Мирошниченко особо отличился  во время проведения Никопольско-Криворожской наступательной операции.

8 февраля  1944 года гвардии красноармеец И.И. Мирошниченко добровольно вызвавшись принять участие в группе захвата, под ожесточённым пулемётным огнём  противника вместе с разведчиками на первой лодке преодолел реку Днепр и, ведя с хода огонь по противнику, первым ворвался во вражеские траншеи.                                                                       

Застав врасплох противника, он гранатами уничтожил расчёт ручного пулемёта противника и 10 гитлеровских солдат. В этом бою И.И. Мирошниченко был ранен, но не покинул поле боя, а получив первую помощь, вместе с другими бойцами продолжил наступление. В ходе атаки он первым ворвался на  окраину Никополя. Пробравшись в тыл противника, гвардии красноармеец И.И. Мирошниченко метким огнём из своего автомата уничтожил шесть гитлеровских солдат и одного офицера, тем самым посеяв панику в стане врага, чем способствовал успешному освобождению Никополя от фашистских захватчиков.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии красноармейцу Мирошниченко Ивану Ивановичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года, присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

 Действуя в тылу врага Мирошниченко показал образцы боевых действий. При взятии города Новый Буг      7. 03.1944. он уничтожил  11 гитлеровцев. В бою под станцией Снегеревка 11.03.1944 группа автоматчиков противника, стараясь просочиться через боевые порядки нашей пехоты. Заметив это Мирошниченко быстро принял решение. Сменив огневую позицию он в упор встретил противника, который в панике бежал, бросая оружие. В результате чего было уничтожено около 7 немцев, 2 пленил.                    

     14.03.1944, действуя  за переправу с. Михайловка Мирошниченко уничтожил 9 гитлеровцев. Всего на боевом счету имеет 27 убитых и 2-х пленных. Был награждён медалью «За отвагу».

          В 1946 году старшина И.И. Мирошниченко  демобилизовался. Его именем названа одна из улиц села Носово. После войны жил и работал в г.Таганроге. Умер 09.06.1963г.