
Герой Советского Союза Мирошниченко Иван Иванович
Наше село гордится подвигом своего земляка Мирошниченко Ивана Ивановича, родился он в 23.03.1914 году в с.Носово, Области Войска Донского, Российской империи, ныне Неклиновский район в крестьянской семье. Член ВКП(б) КПСС с 1944 года. Окончил начальную школу. Работал в сельскохозяйственной артели. В 1937-1940 годах проходил срочную службу в рядах Красной Армии. Вторично был призван Таганрогским РВК Ростовской области в июне 1941 года. На фронте с июня 1941года. Был автоматчиком 3-й Гвардейской отдельной мотострелковой бригады. В феврале 1944 года красноармеец И.И.Мирошниченко особо отличился во время проведения Никопольско-Криворожской наступательной операции.
8 февраля 1944 года гвардии красноармеец И.И. Мирошниченко добровольно вызвавшись принять участие в группе захвата, под ожесточённым пулемётным огнём противника вместе с разведчиками на первой лодке преодолел реку Днепр и, ведя с хода огонь по противнику, первым ворвался во вражеские траншеи.
Застав врасплох противника, он гранатами уничтожил расчёт ручного пулемёта противника и 10 гитлеровских солдат. В этом бою И.И. Мирошниченко был ранен, но не покинул поле боя, а получив первую помощь, вместе с другими бойцами продолжил наступление. В ходе атаки он первым ворвался на окраину Никополя. Пробравшись в тыл противника, гвардии красноармеец И.И. Мирошниченко метким огнём из своего автомата уничтожил шесть гитлеровских солдат и одного офицера, тем самым посеяв панику в стане врага, чем способствовал успешному освобождению Никополя от фашистских захватчиков.
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии красноармейцу Мирошниченко Ивану Ивановичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года, присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Действуя в тылу врага Мирошниченко показал образцы боевых действий. При взятии города Новый Буг 7. 03.1944. он уничтожил 11 гитлеровцев. В бою под станцией Снегеревка 11.03.1944 группа автоматчиков противника, стараясь просочиться через боевые порядки нашей пехоты. Заметив это Мирошниченко быстро принял решение. Сменив огневую позицию он в упор встретил противника, который в панике бежал, бросая оружие. В результате чего было уничтожено около 7 немцев, 2 пленил.
14.03.1944, действуя за переправу с. Михайловка Мирошниченко уничтожил 9 гитлеровцев. Всего на боевом счету имеет 27 убитых и 2-х пленных. Был награждён медалью «За отвагу».
В 1946 году старшина И.И. Мирошниченко демобилизовался. Его именем названа одна из улиц села Носово. После войны жил и работал в г.Таганроге. Умер 09.06.1963г.
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F203888%2Fcontent%2F04c69a40-61ab-4c3b-900f-d191bbc2a3cd.jpg)